Камины Очаг — когда деньги не вылетают в трубу!

Как выбрать отопительную топку

03/31/2021
Администратор Главный
Как выбрать отопительную топку

Само понятие отопительной топки является относительным. Если посмотреть на технические характеристики любой модели, мы увидим, что каждой из них есть такой показатель, как мощность.

Само понятие отопительной топки является относительным. Если посмотреть на технические характеристики любой модели, мы увидим, что каждой из них есть такой показатель, как мощность. Покупатели чаще всего принимают именно этот показатель при выборе отопительного оборудования. И напрасно.

Ведь сама по себе мощность выражает только количество энергии, выделенное каким-то количеством дров в единицу времени. А точнее при сгорании 1(одного) килограмма дров выделяется энергия, которая соответствует показателю 2,8 — 3,2 кВт. С поправкой на саму древесину конечно. 2,8 кВт для сосны и примерно 3,2 — для твердых лиственных пород.

А теперь представьте себе, что вы выбираете топку с большим показателем 15–20 кВт. Это значит, что за час вам нужно сжечь примерно 5–7 килограмм дров! И так каждый час. Дешевле будет включить электрический обогреватель. Да еще 20–30 процентов от выделенного дровами тепла улетит в трубу дымохода.

Вообще единой нормы для указания мощности у производителей нет. Одни указываю большие показатели, другие маленькие. Показатели максимальной мощности тоже не всегда указываются по одинаковой системе расчетов. Это может быть и предельная мощность, при которой топка не должна использоваться дольше одного часа, и максимально-допустимая для непрерывной эксплуатации.

В 2013–2014 году европейские производители топок и печей перейдут на единую систему указания мощности. А это означает, что номинальный показатель будет у большинства каминных топок в пределах 5–10 кВт. К тому же, топки с низким показателем КПД и высокой эмиссией CO потихоньку будут уходить с рынка отопительных приборов, так как в Европе постоянно ужесточаются экологические нормы.

Итак, мощность — слишком относительный показатель, чтобы брать его за основу при выборе каминной топки. А высокий показатель мощности делает отопительный не экономичным.

На какие же показатели обращать внимание?

Коэффициент полезного действия (КПД)

Чем выше этот показатель, тем больше выделенного от сгорания дров тепла каминная топка отдаст на прогрев помещения. У отопительных топок этот показатель обычно выше 80%. Помните так же, что показатель КПД будет зависеть и от дров, которые вы будите использовать. У сырых дров очень низкий показатель эффективности при сгорании. И хвойные породы дерева, такие как сосна и ель так же дадут сильного жара. Старайтесь использовать сухую, лиственную древесину твердых пород.

Система вторичного дожига газов

Представляет собой систему дополнительной подачи кислорода в топочную камеру. Этот воздух для горения подается в топку сверху. Именно там не сгоревшие частицы продуктов горения встречаются с кислородом и сгорают при высокой температуре. Помните, как в школьном курсе физики нам объясняли, что если зажечь спичку, та самая высокая температура будет на самом кончике языка огня. Подавая дополнительно воздух для горения в топку, мы увеличиваем температуру в топочной камере.

А следовательно одно и то же количество дров, сгоревших за час в двух разных топках, сгорят с большей эффективностью. Не у всех топок система вторичного дожига устроена одинаково. В одних моделях на задней чугунной стенке просто насверлены дырки. И воздух, поступающий через них не регулируется.

В других моделях производители предусмотрели специальную камеру. Воздух поступает в эту камеру и нагревается, прежде чем попасть в топку. Более того, в топках предназначенных для отопления как правило предусмотрена регулировка, предназначенная для изменения интенсивности подачи воздуха для вторичного дожига.

Подача воздуха извне

Любой твердотопливный отопительный прибор сжигает какое-то количество кислорода. Каминные топки в среднем сжигают около 30 метров кубических в час. Очевидно, что топка, предназначенная для постоянного отопления не должна забирать воздух для горения из жилого помещения. В противном случае в комнате создается пониженное давление, и с работающим камином в помещении будет душно.

Средний расход дров

Выбирая топку для отопления, обратите внимание на показатель среднего расхода дров. Показатель обычно указывается в количестве дров, сгораемых за час (кг/ч). Топки с расходом дров свыше пяти килограмм вряд ли следует рассматривать. Это довольно большой расход. А часто подбрасывать дрова это и не удобно, и не экономично.

Водяной контур

Как исключение являются топки с водяным контуром. Хотя номинальный расход у них может быть высоким, но за короткое время такая топка успевает нагреть большой объем воды, который долго будет остывать, равномерно отдавая накопленное тепло на комнаты.

Продолжительность горения

Продолжительность горения с одной закладки дров. Показатель безусловно важный. Но он зависит от многих условий, так как порода дров, влажность, номинальный режим горения и т. д.

Герметичность топки

Речь идет не только о герметичном примыкании всех элементов топки, но и о плотности примыкания топочной дверцы к рамке. Чем герметичнее топка, тем точнее вы сможете отрегулировать интенсивность и продолжительность горения дров.

Подача воздуха для горения сверху. Мы уже говорили о том, что регулируемая подача воздуха сверху является более эффективной. Если в таких топках есть нижняя подача воздуха под дрова, то используется она только для розжига, после чего плотно закрывается.

Это, пожалуй основные критерии, которые помогут вам определиться с выбором. У каждого производителя отопительных топок есть еще свои, уникальные особенности. Но, зная основные критерии выбора, вам будет гораздо проще сориентировать в большом предложении и быстро отсеять неподходящие варианты.

Уютной Вам осени, теплой зимы, и скорой весны.

С Уважением,
Степан и Команда Очаг.
#СтепанЗнаетhttps://stepanznaet.pro